{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Борис Фаткулин: "Трудности заставляют показывать максимум возможностей"

Пт, 20 апреля 2018 486

Борис Фаткулин: "Трудности заставляют показывать максимум возможностей"


Молодёжный состав "Нефтяника" завершил нынешний сезон на десятой строке турнирной таблицы Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги. После прошлогоднего 21-го места этот результат несомненно можно считать шагом вперёд. Однако у наставника команды Бориса Фаткулина полного удовлетворения нет - по его мнению, "Нефтяник-ДЮБЛ" мог выступить ещё более успешно.

- Те команды, с кем мы рассчитывали биться на равных, заняли 5-6 места. Хотелось быть там же, но не получилось.

- Что помешало?

- В первую очередь травмы игроков и короткая скамейка. Молодёжь 2002-2003 годов рождения ещё не готова к столь серьёзному испытанию. По-настоящему набрали ход мы только к концу сезона, я сам это почувствовал. Появилась уверенность. У меня за годы работы сложилось такое наблюдение: в начале сезона молодой игрок, как правило, находится на одном уровне, а ближе к весне происходит скачок в понимании. И это касается не только спорта, но и, например, учёбы в школе. Вот и у нас в этот раз так получилось. Девчонки прибавили, стали лучше понимать мои требования и взгляды на нашу игру. Потому последний тур мы выдали достаточно позитивным.

- Показалось, девчонки прибавили не только в мастерстве, но и в характере.

- И это тоже. Порой как бывает: чем хуже ситуация, тем лучше команда играет. Трудности заставляют игроков сплотиться  и показывать максимум своих возможностей.

- Основной задачей любой молодёжной команды является подготовка резерва для основного состава. Как у нас с этим дело обстоит?

- Могу сказать, что те люди, кто сейчас у нас выпускается, переходят в основной состав заслуженно. Они в дальнейшем могут прибавить в мастерстве и помочь нашей основной команде. Фамилии, думаю, называть смысла нет, болельщики и так понимают, о ком речь. Этот выпуск неплохой получается. Те девочки, кто помладше, должны подоспеть чуть позже. Мы стараемся работать планомерно.

 

- Особое внимание всегда привлекают большие игроки. Как проявила себя рослая Татьяна Кугаевская?

- Она прогрессирует, но не так быстро, как нам хотелось бы. Конечно, мы работаем и рассчитываем на неё. Как получится, покажет время.

- Дебютировали баскетболистки 2003 г.р. Анастасия Колебер и Алина Бабич. Что об их игре можете сказать?

- Бабич проявила себя неплохо, но концовка сезона по объективным причинам получилась немного смазанной. Ей нужно время, перспектива тут есть. Настя Колебер ещё совсем молоденькая, но подвижки и у неё имеются. Будем работать! Девчонки хорошие.

- Уходят во взрослый баскетбол игроки 2000 г.р. Кто придёт им на смену?

- В конце марта прошло первенство области среди команд 2002-2003 г.р. Мы внимательно просмотрели девчонок. Думаю, 3-4 человека способны в будущем что-то показать.

- Давняя болезнь российского баскетбола - концентрация всех сил в центральной части страны и бедственное положение регионов. Какой-то прогресс в этом вопросе есть?

- Ситуация сохраняется и будет сохраняться, пока у клубов с периферии не появится возможность удерживать у себя сильных игроков. Мы готовим людей "с нуля", а потом они едут туда, где лучше условия. И это касается не только Омска или Сибири.

- Какой план работы у ваших подопечных по окончании сезона?

- Половина игроков занимается технической подготовкой и работает в тренажерном зале. Баскетболистки, задействованные основной командой, находятся в игровом режиме. До лета проводим восстановительный период.

- Как планируете провести лето?

- Лично я хочу отдохнуть, два года этого не удавалось. Но опять же отдыхать буду с пользой. Хочется посмотреть детей для ДЮБЛа. В июне кто-то будет готовиться к переходу в основную команду и сдавать экзамены, кто-то поедет в детский лагерь... Что-то делать всё равно будем (смеется).

Из отпуска выйдем вместе с нашей основной командой в конце июля. Тогда начнём подготовку к новому сезону.