Пт, 16 марта 2018 345

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

Суперлига. Первый дивизион.

Омск. ЦОП "Авангард"

После неудач в играх с самарским «Политехом» болельщики не без оснований ждали от «Нефтяника» реабилитации в виде уверенной победы над более молодым соперником. Об этом же в предматчевом интервью говорила и юная разыгрывающая Виктория Корсакова. Но на деле первая половина стала своеобразным продолжением всё тех же злополучных матчей с Самарой. Игра у «Нефтяника» не клеилась, и как эту ситуацию исправить со стороны было решительно непонятно. Наставник нашей команды Елена Лазуткина грамотно старалась тасовать состав, но это давало лишь сиюминутные дивиденды. Например, приятное впечатление оставила игра молодых Деречи и Корсаковой. Но столь нужного перелома в игре не происходило.

«Спарта» оставляла более цельное впечатление. Несмотря на молодость, команда показывала хорошо организованный баскетбол с высоким процентом попаданий. Броски у соперниц шли и из-под кольца, и из-за дуги, чем «Нефтяник» похвастаться точно не мог – до перерыва наша команда не реализовала ни одного трёхочкового.

Ближе к концовке третьей четверти стало совсем тревожно – преимущество гостей выросло до 9 очков. И, пожалуй, этот момент стал во многом определяющим. Поняв, что отступать дальше уже некуда, «бордовые» в течении  двух минут совершают восьмиочковый камбэк, практически ликвидировавший отставание.

Выйти вперёд удалось уже в начале заключительной десятиминутки. Прирождённым снайпером себя проявила центровая Елена Федотова, забившая несколько очень тяжёлых мячей. Но соперницы не отступали, и в середине периода их преимущество вновь достигло 7 очков. В этот момент как никогда своевременно пошёл бросок у Марии Матвиенко. Тут же жалея ни себя, ни соперниц рубились в защите Анастасия Алексеева, Ксения Чинаева и Наталья Гришкевич, сумевшие замедлить скорость подмосковных атак. Судьба встречи решалась уже на последних секундах, когда установилось шаткое равенство 74:74. На точный трёхчковый Гришкевич «Спарта» ответила двумя штрафными Игнатовой. Тут же сольный рывок от кольца до кольца совершает Матвиенко, и после этого каких-либо аргументов у гостей уже не осталось. 77:74, и «Нефтяник» прерывает череду неудач.

Повторная игра пройдёт завтра. Начало в 18:00.